Порядок прихода ребенка в детский сад и уход домой.

Порядок прихода ребенка в детский сад и ухода домой.

Когда родители могут привести ребёнка
      Приём детей осуществляется с 7.00 до 8.15.
      Приводите ребёнка вовремя! Опоздание нарушает режим, лишает утреннего общения с другими детьми, оздоровительной гимнастики. Именно утренние часы дают заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Родители должны привести ребёнка в детский сад здоровым, опрятно одетым, причёсанным. Дети с катаральными явлениями в детский сад не принимаются. Нельзя приносить лекарство в детский сад, воспитатель не имеет права заниматься лечением ребёнка. Перед тем, как вести ребёнка, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в Детский сад не принимаются; заболевшие в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Если родители приводят ребёнка раньше начала работы детского сада и оставляют его у закрытых дверей, они нарушают свои обязанности и подвергают опасности жизнь и здоровье ребёнка!

Когда родители могут забрать ребёнка.

Наш детский сад работает по 12-ти часовому режиму с 7.00 до 19.00. В первой половине дня проходят непосредственно образовательная деятельность. Во второй половине дня – дополнительная кружковая деятельность, досуги, игры. Поэтому забирать ребёнка удобнее после 17.00. Конечно, если Вы хотите забрать ребёнка раньше, Вы можете это сделать – это Ваше право. Вам необходимо будет написать объяснительную, т.к. в детском саду составляется меню на каждый день, где рассчитывается необходимое количество продуктов на каждого ребёнка, и если Вы забираете его раньше, медсестра должна это учесть, составляя меню.

Кто ещё может забрать ребёнка домой, и при каких условиях.

Согласно договору, который подписывают родители и учреждение, родители должны лично передавать и забирать ребёнка у воспитателя, не передоверяя его лицам, не достигшим 18-летнего возраста.
      В случае опасности, грозящей ребёнку со стороны забирающего (нетрезвое состояние, проявление агрессии), воспитатель имеет право не отдавать ребёнка.
      В случае если родители доверяют другим лицам забирать ребёнка из детского сада, они должны предоставить заявление на имя заведующего с указанием лиц, имеющих право забирать ребёнка, документ удостоверяющий личность доверителя.

Что делать, если вовремя ребёнка забрать не получается.

Детский сад предоставляет ребёнку возможность пребывания в учреждении в соответствии с режимом с 7.00 до 19.00.
      Родители, забирающие ребёнка позже установленного времени нарушают свои обязанности перед детским садом. Воспитатель должен сообщить заведующему о том, что ребёнка не забрали вовремя и вызвать наряд полиции, для передачи его в детскую комнату полиции. Если это происходит неоднократно, родителей ставят на заметку. Если это произошло по непредвиденным обстоятельствам, родители должны предупредить воспитателя по телефону. Конечно же, воспитатель не оставит Вашего ребёнка и продолжит присмотр за ним.

Дата публикации — 01.09.2019